Доставка по Москве до МКАД
от 5 000 руб. Бесплатная
Избранное Сравнение

И снова о педикюре будущего

(статья в интернет-журнале для женщин  Beautytime.ru)



Сегодня уже никто не спорит, что уход за ногами, имеет такое же большое значение, как и уход за лицом, руками или телом. Хорошее настроение и самочувствие невозможно без отличного состояния нашей жизненной опоры - ног, а точнее стоп, которые несут практически всю ответственность за наше ежедневное перемещение в пространстве и работают над тем, чтобы мы буквально не упали в грязь лицом ни при каких обстоятельствах. Поэтому современные процедуры педикюра, который включает теперь не только эстетические, но и медицинские аспекты, имеют огромное значение и усложняются с каждым годом.

Современные технологии позволяют решать многие медицинские проблемы: удаление самых сложных мозолей, «натоптышей» и трещин на пятках, избавление от грибковых инфекций на ранней стадии их появления, восстановление ногтевой пластины, выправление вросшего ногтя. А для обработки «диабетической» стопы аппаратный педикюр является единственно возможным. Естественно, без специального оборудования и профессиональной подготовки мастеров такие процедуры провести невозможно. В наши дни практически любой косметологический или медицинский центр, а также косметический салон или практикующий мастер-профессионал имеют в своем арсенале соответствующее оборудование.

Понятие аппаратного педикюра появилось в прошлом веке в середине 50-х годов, когда впервые стали применять стоматологические технологии (те самые бормашины) в сфере ухода за ногами, а также были разработаны аппаратные методики обработки ног без воды. В настоящее время аппаратный педикюр усложняется и заявляет права на автономное существование. Анализируя опыт Германии - ведущей страны по разработке методик ухода за ногами, некоторые специалисты считают, что педикюр может стать совершенно самостоятельной отраслью, как в косметологии, так и в медицине.

Фрезы acurato от компании ОптионКаковы же современные аппараты для педикюра, представленные на российском рынке? Традиционно все аппараты делят согласно трем основным параметрам:


Соответственно, все аппараты подразделяют на четыре группы. К первой относятся аппараты без пылесоса, ко второй – с пылесосом, к третьей – аппараты с пульверизатором, а в четвертой группе – педикюрные центры, включающие не только сам аппарат, но и шкафы, тумбы, специальные лампы и т.д.

Для большинства салонов «эконом-класса», а также для профессиональных мастеров, ведущих частную практику, идеально подойдут аппараты первой группы. Они недорогие, малошумные благодаря отсутствию пылесоса и, как правило, малогабаритные и легкие, что позволяет мастеру работать как в салоне, так и в домашних условиях.


Многие машины этой группы, позволяют делать и аппаратный маникюр, который дает эффект полировки кожи, минимум травматизма и невозможность инфицирования, а также значительную экономию времени при выполнении этой процедуры. Кроме того, аппаратный маникюр замечательно подходит для клиентов с сухой кожей рук. А таких клиентов, как правило, большинство. С помощью этих же аппаратов проводят коррекцию искусственных ногтей при наращивании и нейл-арте.

Шлифовальные колпочки Lukas от компании ОптионСреди аппаратов этой группы можно назвать бормашины корейского производства «Strong 207» и «Strong 204» и немецкие наборы «Xenox», предлагаемые российской компанией «Оптион». Бормашины «Strong 207» (мощностью 40 Вт и скоростью вращения насадки 0-20 000 оборотов в минуту) и «Strong 204» (мощностью 65 Вт и скоростью вращения 0-35 000 оборотов в минуту ) имеют эргономичный дизайн, удобную и надежную систему для установки и смены насадок, плавную регулировку скорости вращения двигателя, реверс, ножной выключатель (педаль). И весят они около полутора килограмм, что позволяет использовать их в домашних условиях. Наборы «Xenox» отличаются довольно большим разнообразием: есть аппараты, которые удобно использовать в салоне, т.к. к их блоку управления возможно подключение двух или трех бормашин одновременно, а есть маленькие и легкие бормашины для домашнего использования, по размеру напоминающие «толстую ручку». Пройдя небольшое обучение такой аппарат можно использовать самостоятельно.

Для различных процедур аппаратного педикюра и маникюра используются специальные насадки, различающиеся между собой формой и материалом, из которого они изготовлены. Компания «Оптион» предлагает большое разнообразие твердосплавных боров и фрез, алмазных насадок различной зернистости, шлифовальных камней и полиров. Профессиональный мастер выбирает для обработки ногтевой пластины и кожи те насадки, с которыми ему удобно работать. В принципе, при любых работах мастер старается комбинировать ручной и аппаратный педикюр-маникюр, что дает потрясающие результаты.

Такое сочетание классического и аппаратного педикюра хорошо сказывается и на рабочем состоянии бормашины. Не стоит стремиться к тому, чтобы выполнять все процедуры на одном аппарате, который от такой перегрузки быстрее выйдет из строя: бормашина перегревается, а механизм закрепления насадки разбалтывается. А это все сказывается на качестве выполняемой процедуры! Когда встает вопрос о ремонте аппарата, не все фирмы, представляющие на профессиональном рынке бормашины, оказывают такую услугу.

Тем не менее, ответственные компании проводят не только ремонт, но и организуют специальные обучающие семинары по использованию данной аппаратуры. Кроме того, они предоставляют своим клиентам большой выбор сопутствующих материалов. Например, фирма «Оптион», помимо обучения и ремонта, а также широкого спектра фрез, боров и насадок, предлагает аппараты для очистки, дезинфекции и стерилизации инструментов.

Тема санитарной безопасности мастера и клиента является как никогда актуальной в наши дни. Угроза СПИДа, гепатита, грибковых инфекций заставляет руководство салона задуматься о полной и быстрой дезинфекции и стерилизации рабочих инструментов. Для проведения такой очистки предлагается двухступенчатая система, включающая предварительную очистку и дезинфекцию в ультразвуковой мойке и последующую стерилизацию в гласперленовом министерилизаторе, где за 20 секунд можно полностью обработать боры и фрезы.

Уход за ногами и руками подразумевает не только классический и аппаратный педикюр и маникюр, но использование специальных косметических средств. Поэтому компания «Оптион», помимо аппаратуры, предлагает своим клиентам профессиональную немецкую косметику Camillen 60, созданную на основе масла ромашки, которая известна своим увлажняющими и антисептическими свойствами. Различные виды бальзамов (согревающие, охлаждающие, диабетические), лосьоны, размягчители ороговелостей, кремы против трещин, массажные масла с витаминами и лекарственными травами, соли для ножных ванн и многое другое позволят ногам всегда быть в полном порядке. А чтобы избежать появления грибковых инфекций, стоит применять специальный крем и раствор «Фудес», особенно при посещении бассейнов, общественных бань или саун.

В целом, регулярный уход за ногами, осуществляемый как в салоне, так и дома, подарит ногам настоящее здоровье и постоянное ощущение легкости. Специалисты рекомендуют соблюдать всего несколько простых правил по уходу. Например, мыть ноги каждый день и использовать присыпку (тальк), чтобы ноги всегда оставались сухими.


В бассейнах и саунах применять специальные антибактериальные средства. Чаще ходить босиком, т.к. ноги должны «дышать», а кремы для ног использовать в основном на ночь, чтобы они успевали впитываться в кожу. И главное, давать отдыхать ногам как можно чаще!

В связи с этим большинство салонов стремится предлагать своим клиентам не только эстетические и медицинские процедуры по педикюру, но и процедуры, направленные на полную релаксацию клиента. Расслабляющие ванночки для ног, различные виды массажа заставят забыть хотя бы на час обо всех проблемах, оставленных за дверьми педикюрного кабинета.

Такой комплекс услуг стремиться оказать каждый салон или частный практикующий мастер. А помочь им в этом непростом деле может фирма «Оптион», находящаяся по адресу: ул. Куусинена, д. 19А, офис 223 (тел. 940-61-73). Компания существует уже более пяти лет, и готова к сотрудничеству не только с зарубежными, но и российскими фирмами.

Аппараты для маникюра от компании Оптион

Подпишись на новости

Подтверждая данную форму Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных