Доставка по Москве до МКАД
от 5 000 руб. Бесплатная
Избранное Сравнение

Знакомство с аппаратным педикюром и маникюром

Приручаем аппарат

Существует множество противоречивых мнений по поводу использования аппаратных средств в искусстве маникюра, педикюра или моделирования ногтей. Постараемся внести ясность: для чего же нужно это оборудование, или «машинка», как нередко называют ее мастера?

ПОВРЕЖДАЕТ ЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНКА НОГТИ?

Сразу ответим: «Нет»! Электрические машинки безопасны и, если подготовленный специалист использует их должным образом, не причинят ногтям ни малейшего вреда. Отрицательную репутацию аппаратным методикам создали плохо обученные мастера.

ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ МАШИНКИ?

Аппараты экономят немало времени, позволяя мастеру обслужить больше клиентов и, соответственно, увеличить доход. К тому же замена ручного труда механическим помогает сохранить здоровье мастера, уменьшить усталость, возникающую при опиливании, предотвратить заболевания суставов.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С ПОМОЩЬЮ МАШИНОК?

Можно опилить поверхность или убрать длину натурального или же искусственного ногтя, обрастать его с обратной (нижней) стороны - кроме машинки, это ничем не удастся сделать.

Машинка поможет также отполировать ногти, создать дизайн, сделать аппаратный маникюр, когда другие техники нежелательны, обработать проблемную стопу (вросший ноготь, стержневые мозоли, трещины, диабетическую стопу, бородавки и т.п.), отшлифовать кожу стопы и обработать ногти при педикюре.

КАК ВЫБРАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ АППАРАТ?

Применение профессионального оборудования позволяет качественно изменить работу мастера, а следовательно, значительно повысить доходность салона. В последнее время спрос на аппараты для педикюра, маникюра и наращивания искусственных ногтей заметно возрос. Многие компании стали выводить на ногтевой рынок разнообразное оборудование, зачастую не отличающееся должным качеством и не имеющее необходимых технических характеристик. Такие аппараты нередко ломаются почти сразу после покупки. Единственное их преимущество - низкая цена.

Недостатки конструкции, экономия производителя на качестве материалов и комплектующих ради минимизации цены неизбежно сказываются на сроке службы и удобстве эксплуатации.

Стремление мастера купить аппарат подешевле вполне понятно, но не зря говорят, что «скупой платит дважды». Финансовые вложения в качественный аппарат очень быстро окупаются, обработка ногтей и/или кожи улучшается, работа становится комфортной, а оборудование служит долго и надежно.

Необходимо обратить внимание на оптимальные, на наш взгляд, технические характеристики и конструктивные детали аппарата, которые обеспечат специалисту по наращиванию искусственных ногтей и маникюра надежную и комфортную работу:

Мощность и диапазон регулирования скорости вращения микромотора. Опиливание искусственных и натуральных ногтей и шлифовка кожи не выдвигают серьезных требований к этим параметрам. Достаточной максимальной потребляемой электрической мощностью можно считать 35-40 Вт, диапазон регулирования частоты вращения - от 0 до 35000 оборотов в минуту.

Эргономика микромотора, наличие не одного, а четырех хорошо сбалансированных подшипников с «подрессоренными» резиновыми кольцами, снимающими высокочастотные колебания при вращении, - все это обеспечивает стабильную работу без вибрации, перегрева и сильного шума. Важно, чтобы подшипники были надежно защищены от пыли, образующейся при шлифовке.

Разработанный специально для нейл-индустрии дизайн блока управления с отверстиями под насадки и держателем для ручки аппарата. Эта особенность заметно облегчает работу мастера.
И еще одна немаловажная деталь, которую нельзя упустить, выбирая аппарат. При покупке поинтересуйтесь, обеспечивает ли торгующая организация гарантийное и пост-гарантийное обслуживание. Ведь каким бы надежным ни был инструмент, рано или поздно ему потребуется вмешательство сервис-инженера: чистка аппарата, замена щеток или подшипников и т.д. Компании, которые дорожат своей репутацией и относятся к делу серьезно, предоставляют гарантию на аппарат, дают подробную инструкцию по его эксплуатации, обеспечивают необходимый сервис. После того, как вы станете счастливым обладателем хорошего инструмента, обязательно пройдите специальное обучение аппаратным техникам, позволяющее в полной мере использовать все возможности, заложенные в новом оборудовании. Много статей было посвящено аппаратным методикам в маникюре, а тем более в педикюре. И гораздо меньше – автоматизации в моделировании и коррекции ногтей. Какие же существуют особенности в этих областях? Начнем по порядку.

1. ОЧИСТКА И СТЕРИЛИЗАЦИЯ ФРЕЗ.

Прежде всего, поговорим об особенностях предстерилизационной очистки. Насадки, которыми работают по моделирующим материалам, перед стерилизацией необходимо очистить от акриловой пыли и других загрязнений металлической щеткой (фото 1).



Твердосплавные, алмазные и корундовые насадки после очистки на 5–10 минут погружают в жидкость для растворения акрила (2). При этом надо помнить, что этим способом мы не стерилизуем инструменты, а лишь растворяем остатки моделирующих материалов, восстанавливая их абразивность. После очистки необходимо простерилизовать насадки.

2. УПРАВЛЕНИЕ АППАРАТОМ.

Баланс ручки, давление на насадку и скорость вращения – вот основные условия корректного использования электрической машинки. Правильно поставив руки, мастер облегчит себе работу, придаст устойчивость аппарату. Важно следить за положением мизинца или безымянного пальца, которым вы опираетесь на другую руку. То есть нужно найти точку опоры, а не работать на весу (фото 3 – правильно, фото 4 – неправильно).

Такую технику часто используют при покрытии ногтей лаком или моделировании.

Ручку аппарата нужно держать как карандаш. При работе перемещайте ее, а не руку клиента. Не последнюю роль играет и правильное положение руки клиента (5).
Необходимо жестко фиксировать его палец, чтобы при работе он был неподвижен.
В процессе опиливания искусственных ногтей моделирующее вещество сильно нагревается. Частично устранить это явление можно, определив материал, из которого изготовлена насадка, скорость ее вращения и давление, оказываемое на нее при работе. Сильнее всего нагреваются корундовые фрезы и кремниево-карбидные (песочные) колпачки, в меньшей степени – насадки с алмазным напылением.
Почти не нагреваются твердосплавные инструменты. Стоит помнить, что при работе повышается температура любого материала, и тем сильнее, чем
дольше вы обрабатываете конкретный участок ногтя или кожи. Важный фактор – правильное давление на насадку. Необходимо найти оптимальный баланс между слишком сильным и недостаточным давлением. При избыточном нажиме можно повредить ноготь.
Практика в опиле – ключ к успеху использования электрической машинки!
Скорость вращения индивидуальна для каждого вида работ, но существуют общепринятые величины:

В использовании скорости более 15000 оборотов в минуту нет необходимости – более того, это потенциально опасно.
Как и при работе с обыкновенной пилкой, вы обязаны обращать особое внимание на ту зону, где фреза касается моделирующего материала. Место контакта должно быть хорошо видно в профиль. Например, торец цилиндрической насадки может использоваться для работы по акрилу в области кутикулы, а центральная часть этого бора – для формирования наивысшей точки (апекса) ногтя (6).
Наблюдение со стороны позволит вам адекватно оценивать свои действия.

3. НАСАДКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В МОДЕЛИРОВАНИИ НОГТЕЙ.

Для подготовки натуральных ногтей обычно применяются съемные керамические или алмазные фрезы цилиндрической формы (7).
При запиле сколов и трещин используют прямые твердосплавные фрезы (8).


Свободный край искусственного ногтя укорачивают цилиндрической твердосплавной фрезой (9).
Ею же придают форму ногтю, но инструмент должен быть специальным образом подготовлен (10). Острую грань фрезы предварительно следует спилить (затупить) грубой пилкой абразивностью 80–100 грит при работе машинки на скорости 5000–10000 оборотов в минуту. Это необходимо для атравматичной работы в зоне кутикулы. Смотря в профиль на смоделированный ноготь, последовательно его опиливаем –12–15 градусов в зоне кутикулы (при этом затупленный бор не травмирует натуральный ноготь) (11), далее +12–15 градусов на свободном крае (12), и потом формируем наивысшую точку (13).
Форма внутренней арки корректируется сменными колпачками или твердосплавными цилиндрическими фрезами. Фрезу следует вести под углом в 30–45 градусов к ногтю, но ни в коем случае не меньше, так как коррекции подлежит лишь форма, а не толщина арки (14).


При коррекции применяются прямые боры, которые помогают очистить внутреннюю поверхность ногтя, но их также лучше предварительно подготовить – затупить, как было указано выше (15), чтобы они не травмировали гипонихий.
Ну и, конечно же, аппарат выручит мастера при коррекции линии улыбки (16).
Держа бор под углом 45 градусов к ногтю, намечаем линию улыбки (17), после чего убираем толщину свободного края примерно на 50–70% (18).
Если необходимо, новую линию улыбки можно подкорректировать пилкой (19).



Надеемся, что эти секреты помогут вам овладеть аппаратной техникой работы. В заключение хотелось бы обратить внимание на то, что здоровье мастера зависит от того, насколько правильно организовано его рабочее место. Не забывайте про необходимость пылесоса для сбора пыли от шлифовки – будь это настольная подставка-пылесос, или пылесос, встроенный в маникюрный стол (20).

Статья предоставлена ООО "ИнКволити" и ООО "Оптион"

Подпишись на новости

Подтверждая данную форму Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных